Совершенствование культуры речи как компонент повышения профессионализма учителя осетинского языка и литературы
27 октября 2015 г. в МБОУ СОШ №3 с. Чикола прошло занятие по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации для руководителей МО (РМО, ШМО) учителей осетинского языка и литературы школ республики по теме «Совершенствование культуры речи как компонент повышения профессионализма учителя осетинского языка и литературы».
На мероприятии присутствовало 26 учителей осетинского языка и литературы школ республики, а так же гости - член союза писателей РФ Бабочиев Руслан Омарович и руководитель МО учителей осетинского языка и литературы Ирафского района Дзабаева Алла Михайловна.
Занятие открыла старший методист кафедры осетинского языка и литературы СО РИПКРО Хозиева Э.Ч., которая рассказала об основных направлениях работы руководителей МО, ШМО, учителей осетинского языка и литературы. В своем выступлении Эльвира Черменовна особо подчеркнула важность совершенствования культуры речи как компонент повышения профессионализма учителя осетинского языка и литературы.
Открытые уроки провели учитель начальных классов Дзираева Алла (урок дигорского языка в 4 классе «Нæ ирд стьалу. Хузæнон хауæн») и учитель осетинского языка и литературы Химилонова Фатима.
На уроке осетинской литературы в 9 классе был представлен комплексный анализ художественного текста поэмы К. Л. Хетагурова «Фатима» (на основе обобщения исследовательских работ учащихся). Учительница хорошо владела материалом, умело организовывала коллективную и самостоятельную познавательную деятельность учащихся, тщательно продумывала последовательность заданий. Учащиеся говорили о своем отношении к поступкам персонажей, тем самым проявляя глубокое понимание связи художественной литературы с жизнью.

Внеклассное мероприятие «Духовное богатство осетинского народа – обычаи, традиции, язык», подготовленное педагогом школы Хатцаевой Залиной, раскрыло для гостей богатый и интереснейший мир традиционной культуры. Ребята пели песни, читали стихи Коста Хетагурова, показывали инсценировки.
В конце мероприятия было проведено заседание круглого стола, на котором участники семинара поделились впечатлениями о семинаре. Они отметили, что получили знания, необходимые для дальнейшей работы, а семинар-практикум получился продуктивным и конструктивным.
В школе №3 с. Чикола мы почувствовали атмосферу доброты, взаимопонимания, комфортности. Хочется пожелать школе успехов, а педагогическому коллективу - ярких новых идей!



















