Семинар "Совершенствование культуры речи как компонент повышения профессионализма учителя осетинского языка и литературы"
20 октября 2015 г. в МБОУ СОШ №5 г. Алагира было проведено занятие по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации для руководителей МО (РМО, ШМО) учителей осетинского языка и литературы школ республики по теме «Совершенствование культуры речи как компонент повышения профессионализма учителя осетинского языка и литературы».
27 учителей осетинского языка и литературы школ республики приняли участие в семинаре. Их приветствовала зам. директора по учебной части МБОУ СОШ № 5 г. Алагира Цаболова Маргарита Владимировна, которая рассказала о деятельности школы, методической проблеме, над которой работают педагоги. Старший методист кафедры осетинского языка и литературы СО РИПКРО Хозиева Э.Ч. рассказала об основных направлениях работы руководителей МО, ШМО учителей осетинского языка и литературы. В своем выступлении Эльвира Черменовна особо подчеркнула важность совершенствования культуры речи как компонент повышения профессионализма учителя осетинского языка и литературы. Слушателям была представлена презентация по теме «Культура речи учителя осетинского языка и литературы».
Урок осетинского языка в 7 классе «Балц ирон æвзаджы лексикæмæ» провела учитель осетинского языка и литературы высшей квалификационной категории Кастуева- Габеева Сима Хусинаевна. Урок прошел методически грамотно и интересно, так как Сима Хусинаевна имеет многолетний богатый педагогический опыт.
Учитель осетинского языка и литературы Кудзиева Анжела Дзантемировна (МКОУСОШ с. В. Фиагдон) провела урок в 5классе по теме «Дыууæ зæрватыччы æмæ дыууæ сыхаджы аргъау»(Нигер).
В конце мероприятия было проведено заседание круглого стола, на котором участники семинара поделились впечатлениями о семинаре и выразили огромную благодарность учительнице осетинского языка и литературы Кайтовой Л.М. за проведённое мероприятие. Все открытые уроки и внеклассное мероприятие были проанализированы и получили высокую оценку участников семинара. По мнению присутствующих педагогов, семинар-практикум получился продуктивным и конструктивным. Помимо интересных тем и увлекательных выступлений хочется отметить творческую атмосферу мероприятия, потому что именно семинар дает возможность непосредственного общения с коллегами - можно сразу задать вопрос и получить ответ. На семинаре педагоги получили знания, необходимые для дальнейшей работы.
Для участников семинара юные таланты школы №5 г. Алагира подготовили свои самые зрелищные номера, в актовом зале были представлены яркие выступления учащихся под руководством учителя осетинского языка и литературы Кайтовой Л.М. В целях продуктивной работы по итогам семинара всем его участникам были предоставлены методические материалы, авторские разработки мастер-классов, мультимедиа и т.д., собранные на электронном носителе.
Хозиева Э.Ч. отметила продуктивность работы семинара и от лица всех присутствующих поблагодарила администрацию и учителей МБОУ СОШ № 5 г. Алагира за проделанную работу.


















