Августовская конференция работников образования 2015

26 августа 2015 года в Северо-Осетинском государственном академическом театре им. В. В. Тхапсаева состоялась традиционная августовская конференция работников образования РСО – Алания, на которой обсуждалась основная тема: «Повышение качества образования через повышение уровня профессиональной компетенции учителя».
До начала работы педсовета гости и участники конференции имели возможность ознакомиться с открытой на территории театра выставочной экспозицией инновационных достижений «Современное образование Осетии» – от дошкольного до высшего. Временно исполняющий обязанности Главы РСО-Алания Тамерлан Агузаров и руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов в сопровождении временно исполняющего обязанности министра образования и науки Алана Огоева осмотрели презентационные стенды и разработки ученых североосетинских вузов.
Тамерлан Агузаров, открывая работу конференции, поздравил всех присутствующих с началом нового учебного года и пожелал им плодотворной и успешной работы. В своем докладе он отметил, что сегодня важно найти способы создания «гибкой» системы образования и подчеркнул: «Состояние и развитие образования – это, безусловно, базовая, важнейшая задача всего общества, задача всех государственных институтов».
С одобрением восприняли педагоги республики идею о передаче школ из муниципального на республиканский уровень. «Сегодня по факту 96 % школ муниципальные. Можно сказать, что реализация государственной политики в сфере образования у нас в республике осуществляется на муниципальном уровне. Отсутствие сбалансированной кадровой политики, низкий уровень качества образования по результатам государственной аттестации выпускников – это итог деятельности муниципалитетов, руководители которых не несут никакой ответственности за такой результат», - сказал Тамерлан Агузаров.
Участники конференции воодушевленно встретили предложение Тамерлана Агузарова о необходимости изменения существующей системы оплаты труда. По мнению руководителя республики, нынешняя система «не соответствует тем ожиданиям и эффектам, которые на нее возлагали». «Считаю необходимым разработать и обеспечить переход на новую систему оплаты труда. Установить базовый оклад учителей в соответствии с их профессиональной квалификацией. А также установить в фонде заработной платы долю гарантированной заработной платы учителей в размере 70% и выплачивать учителям стимулирующие надбавки за высокий результат и качество работы до 30%», - пояснил Тамерлан Агузаров.
По его словам, новая система оплаты труда должна поддержать и учителей, работающих в сельской местности. Главным критерием величины заработной платы, подчеркнул Агузаров, должно быть «высокое качество труда педагога и уровень его квалификации, а не количество детей в классе».
Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов в своем докладе обратил особое внимание на итоги государственной итоговой аттестации в 2015 году и обсудил задачи по повышению качества образования в Северной Осетии.
«Отрадно, что в Северной Осетии уже второй год экзамен проходит на высоком организационном уровне: никаких утечек экзаменационных материалов, порядок на пунктах проведения экзамена, аннулирование результатов в тех случаях, если школьники нарушают установленные правила. В следующем году экзамен также должен пройти объективно, как он прошел в эти годы. Тогда школьники и родители понимают, что никакие связи не помогают, а все решают только знания», - отметил Сергей Кравцов.
Также аналогичные условия прозрачности должны быть созданы на государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов и при проведении итогового сочинения. «Помощь в написании итогового сочинения и при сдаче ГИА-9 - медвежья услуга для школьников. Мы ввели сочинение, чтобы дети больше читали, учились мыслить. Необходимо максимально объективно организовать написание итогового сочинения, тем более что есть возможность это сочинение переписать» - считает глава Рособрнадзора.
В завершение совещания временно исполняющий обязанности Главы РСО-Алания Тамерлан Агузаров за заслуги в педагогической деятельности и высокий профессионализм присвоил нескольким педагогам почетное звание «Заслуженный учитель Республики Северная Осетия-Алания» и «Заслуженный работник образования Республики Северная Осетия-Алания».


















