Стажировка победителей конкурса в Москве
С 11 по 15 октября победители конкурса профессионального мастерства «Лучший руководитель образовательной организации» РСО-Алания Качмазов Г.Э (директор МБОУСОШ№2 с.Ногир) и Семененко В.В. (директор МБОУСОШ №14 г.Владикавказа) прошли стажировку в ГБОУДПО «Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы». Организатор стажировки – СОРИПКРО.
Директор центра « Цифровая школа», учредителем которой является ГБОУ ДПО(ПК) СГМЦ Департамента образования города Москвы, Зинин А.С. рассказал об особенностях и специфике данного учреждения. В ходе консультационных встреч с куратором стажировки Кузнецовой Е.В.(зам.директора департамента) прошло знакомство с инновационными проектами, современными методиками, направленными на реализацию ФГОС НОО, ООО, СОО и успешное прохождение ГИА каждым учащимся выпускных классов.
Победители конкурса посетили уроки по обществознанию, литературе, информатике, алгебре, основам первой помощи и др. Также они посетили новую школу старшеклассников (руководитель - Гуров Д.А.) с целью реализации профильного образования. Наши делегаты не просто побывали на уроках в учреждениях, но и приняли активное участие в практической части представленных занятий.
«Это уникальное командировочное путешествие. Я увидел много нового и интересного, сам себя поставил на место ученика, принял участие в практической части урока «Шаг в медицину». Необходимо реализовывать не те профили, которые мы можем реализовать, а те профили, которые необходимы нашему подрастающему поколению. Сегодня изменился перечень того, какими знаниями должен обладать каждый выпускник, независимо от того, кем он станет после получения высшего или среднего профессионального образования. У нас в республике уже начинается реализация проекта обмена опыта между муниципалитетами. Было бы хорошо, если бы мы обменивались опытом с регионами и городами федерального значения» - отметил директор МБОУСОШ №14 Семененко В.В.




















